Заход отряда боевых кораблей ТОФ ВМФ России в Малайзию (20-23 ноября 2024 г.)
Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в составе подводной лодки «Уфа» и спасательного буксировочного судна «Алатау» 20-23 ноября 2024 г. совершил деловой заход в военно-морскую базу «Телук Сеппанагар» ВМС Малайзии (г. Кота-Кинабалу, штат Сабах).
В рамках захода состоялись встречи командования отряда с руководством Восточного флота и подводных сил ВМС Малайзии, которые прошли в дружеской атмосфере. Стороны обсудили вопросы наращивания взаимодействия между военно-морскими силами двух стран, включая обмен опытом в организации поисково-спасательных операций.
23 ноября с.г. в акватории штата Сабах проведено первое российско-малайзийское учение с задействованием подводных лодок. Отработаны задачи организации связи, управления и совместного маневрирования. Состоялся дружеский матч по волейболу между моряками двух стран. Экипажам российских судов была предоставлена возможность познакомиться с достопримечательностями Кота-Кинабалу.
Визит российских кораблей прошел в теплой и дружеской обстановке и стал важным шагом по укреплению военного сотрудничества между Российской Федерацией и Малайзией.