Отунбаева Роза Исаковна

Посол России в Малайзии с 22.10.1991 г. по 10.02.1992 г.

 

Родилась в 1950 г. в городе Фрунзе. В 1972 г. окончила философский факультет МГУ им М.В.Ломоносова, поступила в аспирантуру. Стажировалась в Германии. Работала в Киргизском государственном университете в г.Фрунзе.

В 1981 г. поступила на работу в ЦК КПСС.

В 1986-1989 гг. – заместитель председателя Совета Министров Киргизской СССР.

На дипломатической службе с 1989 года.

В 1989 - 1990 гг. – ответственный секретарь Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО.

С 22 октября 1991 г. по 10 февраля 1992 г. – Посол СССР/России в Малайзии и Государстве Бруней-Даруссалам по совместительству.

В 1992 г. Р.И.Отунбаева была освобождена от работы в МИД России и продолжила свою дипломатическую карьеру во внешнеполитическом ведомстве Киргизской Республики: первый министр иностранных дел независимого Кыргызстана, с мая того же года – Посол Киргизии в США.

С 1997 г. – Посол Киргизии в Великобритании и Ирландии.

С мая 2002 г. – заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии. В 2004 - 2005 гг. была специальным представителем Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

В 2005 - 2007 гг. – председатель оппозиционной партии «Асаба».

С декабря 2007 г. – депутат парламента и член парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии, с 2009 по 2010гг. – руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии.

21 мая 2010 г. наделена полномочиями Президента Киргизии переходного периода.

С января 2011 г. возглавляет Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».