Кузнецов Владимир Николаевич

(24.07.1916 – 24.02.2000)

Посол СССР в Малайзии с 09.02.1968 г. по 18.12.1973 г.

 

     Родился в 1916 г. в селе Клевень Хомутовского района Курской области. В 1939 г. окончил Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского. Поступил на дипломатическую службу в 1946 г. Окончив Высшую дипломатическую школу СССР в 1949 г., замещал различные должности в центральном аппарате МИД СССР. Работал в Нидерландах и Индонезии.

     После установления дипломатических отношений между СССР и Малайзией 3 апреля 1967 г., В.Н. Кузнецов 9 февраля 1968 г. назначен первым Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Малайзии. Проработав до 1973 г., вернулся в центральный аппарат.

     С 1980 по 1985 – Посол СССР в Бирме.

     С 1985 г. в отставке.

     Имеет государственные награды: орден Отечественной Войны 1 степени, орден Трудового красного знамени, орден Дружбы народов, орден Красной звезды, орден «Знак почета», медали «За трудовую доблесть», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»